jueves, 17 de septiembre de 2009

COMIENZO DEL CURSO 2009/2010

















El próximo jueves día 1 de octubre comenzamos el nuevo curso con los mismos horarios que años anteriores, ese mismo día distribuiremos a los alumnos en los grupos correspondientes (mayores o pequeños) así mismo cabe la posibilidad de alguna nueva incorporación pese a las limitaciones tanto de espacio como de tiempo.
Aprovechamos para informar de que este año no se realizara la exhibición de fiesta al no disponer de tiempo para su preparación ya que en las condiciones en las que se encuentra el gimnasio municipal de falta de limpieza y mantenimiento, no se ha podido empezar el cuso en septiembre, así mismo la falta de interés que sufre esta actividad y sobre todo quien la gestiona y dirige, hacen que por el momento nos limitemos a las clases diarias dejando aparcadas actividades como exhibiciones, competiciones y demás, siendo una vez mas los alumnos quienes tienen que pagar estos menosprecios.
Por ultimo queríamos informar de las medallas logradas durante el curso anterior por nuestros alumnos y poner fotos de los medallistas para que todo Casalarreina pueda verlas.



* ENERO
10 – Campeonato de la Rioja Senior –Open de la Rioja - LOGROÑO

SENIOR – Tamara Fernández -----------------------------------ORO
- Alejandro Rubio --------------------------------------ORO
- Ivan Baza ----------------------------------------------ORO

OPEN - Tamara Fernandez --------------------------------------- BRONCE
- Alejandro Rubio ----------------------------------------- ORO
31 – JUEGOS ESCOLARES DE LA RIOJA - II JORNADA - COMBATE – LOGROÑO
CATEGORIA A
Peso Mosca -------- Maite Bengoechea-----ORO

CATEGORIA B
Peso Ligero -------Leire Fernández --------PLATA
Peso Medio-------- Irene Guardamino------ORO
Ana Villar---------------PLATA
Peso Pesado--------Paula Noguerado-------ORO
Peso Gallo ---------Sergio Kovtun ----------BRONCE
Pablo Hevdi ------------BRONCE

CATEGORIA C
Peso Gallo ---------Melisa Sacristán -------ORO
Peso Ligero -------Alejandro Kovtun-------ORO
Álvaro Rino--------------PLATA
Aitor Torre --------------BRONCE



* FEBRERO
11 – 2ª Jornada Deportiva Intercras Rioja Media-Adarraga – Logroño

Juan Luis con la ayuda de Tamara imparten clases de iniciación al Taekwondo entre más de 150 niñ@s de los Colegios Rurales de Moncalvillo, 4 Villas, Cuenca del Najerilla y Cameros Nuevo






* MARZO
15 – JUEGOS ESCOLARES III JORNADA - PUMSE INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS - LOGROÑO
Reseñar además la actuación a pesar de no obtener medalla de:Julia CortesZoe AguirreIrene GuardaminoAlejandro KovtunINDIVIDUALCategoría A: 3º Mayte Bengoechea (Casalarreina)
Categoría B:2º Alba López (Casalarreina)3º Edurne Riaño (Casalarreina)
Categoría C:2º Leire Fernández (Casalarreina)3º Begoña Riaño (Casalarreina)SINCRONIZADO:
Categoría A:1º CASALARREINA ...María Ortiz - Edurne Riaño - Mayte Bengoechea Categoría B:1º CASALARREINA ... Leire Fernández - Mercedes Gómez - Nerea Palacio - Ana Villar 2º CASALARREINA ... Aitor Bengoechea - Pablo Hevdi - Sergio Kovtun 3º D.VICTORIA ... Wenhao Ye - Alberto Bretón - Adriana Figuero3º CASALARREINA ...Elsa Ortiz - Alba López - Iciar Araña
*MAYO
9 – JUEGOS ESCOLARES FINAL - PUMSE INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS - LOGROÑO

INDIVIDUAL

Robin Mendez -------------- ORO
Maite Bengoechea --------- PLATA
Begoña Riaño --------------- PLATA
Paula Noguerado ----------- BRONCE

EQUIPOS

Nerea Palacio – Begoña Riaño – Irene Guardamino ------- PLATA

16– JUEGOS ESCOLARES DE LA RIOJA FINAL COMBATE – LOGROÑO

Categoría A (99-00-01)
Maite Bengoechea ------------------------- ORO
David Sobrino ------------------------------ BRONCE
Categoría B (96-97-98)
Paula Noguerado --------------------------- ORO
Leire Fernandez ---------------------------- ORO
Begoña Riaño ------------------------------- PLATA
Irene Guardamino -------------------------- BRONCE
Ana Villar ----------------------------------- PLATA
Aitor Bengoechea -------------------------- BRONCE

Categoría C (92-93-94-95)
Alejandro Kovtun ------------------------- PLATA






* JUNIO
14 – FIESTA FIN DE CURSO

Excursión en bicicleta de niños y padres hasta ANGUCIANA, almuerzo en un bar de esta localidad y sorteo de regalos entre todos los alumnos.